Les Effets du batteur

Chaque batteur à son petit effet, le petit truc qui sait faire la différence dans les moments importants. Homerun Clash vous en propose plusieurs qui vous permettront d’engranger des bonus sur certaines de vos frappes ou prendre certains avantages qui permettront de faire la différence au moment crucial grâce aux effets du batteur.

Les Effets mineurs

Explosion de Furie – Stade 2

Enervé des attaques de l’adversaire ? Quelle explosion de rage après une défaite ! Vous pourrez déguster votre vengeance. Cet effet vous accordera un bonus de points sur chacune de vos frappes.

CoûtTx ActivationPts Supp.
Niveau 145%60%
Niveau 240046%64%
Niveau 380047%68%
Niveau 4140049%72%
Niveau 5250050%77%
Niveau 6390052%81%
Niveau 7590053%85%
Niveau 88400
Niveau 911000
Niveau 101500057%98%
Niveau 112000059%102%
Niveau 122500060%107%
Niveau 133200062%111%
Niveau 143900063%115%
Niveau 154800065%120%

Lanceur amical – Stade 2

Faites la rencontre d’un lanceur aimable. Cela vous permettra de faire voler la balle plus loin. Cet effet va diminuer la puissance du lanceur et ralentira la balle.

CoûtTx ActivationPuiss. Lanceur
Niveau 1 100% -5%
Niveau 2400 100% -5.7%
Niveau 3800100%-6.4%
Niveau 41400 100% -7.1%
Niveau 52500 100% -7.8%
Niveau 63900 100% -8.5%
Niveau 75900 100% -9.2%
Niveau 88400100%-10%
Niveau 911000100%
Niveau 1015000100%
Niveau 1120000100%-12.1%
Niveau 1225000100%-12.8%
Niveau 1332000100%-13.5%
Niveau 1439000100%-14.2%
Niveau 1548000100%-15%

Les Effets majeurs

Grosse Batte – Stade 3

Des problèmes pour frapper la balle ? Ne vous prenez pas la tête et utilisez la grosse batte. Alors ça facilite les homeruns non ? Cet effet va augmenter la largeur de votre batte

CoûtTx ActivationLargeur Batte
Niveau 1 100% +3.99%
Niveau 21600 100% +5.5%
Niveau 33200 100% +6.38%
Niveau 45800 100% +7%
Niveau 59500 100% +7.48%
Niveau 614000 100% +7.88%
Niveau 721000 100%
Niveau 830000100%
Niveau 940000100%+8.76%
Niveau 1053000100%+8.99%

Chargeur HR Annoncé – Stade 3

Vous permet de réaliser plus de jolis homeruns annoncés. Sentez-vous la rapidité de chargement de la jauge ?

CoûtTx ActivationPts Supp.
Niveau 1 48%+80
Niveau 21600 49%+87
Niveau 3320051% +95
Niveau 4580053% +103
Niveau 5950055% +111
Niveau 61400057%
Niveau 72100059%
Niveau 83000061%+134
Niveau 94000063%+142
Niveau 105300065%+150

Batte monstre Stade 4

La force d’un monstre puissant habite votre batte. Sentez-vous cette énergie brute ? La balle s’envole très loin. Cet effet va augmenter la vitesse de frappe.

CoûtTx ActivationVitesse Frappe
Niveau 1 40% +0.7
Niveau 23200 43% +0.86
Niveau 3580046%+1.01
Niveau 49500 50% +1.16
Niveau 51400053%+1.31
Niveau 62100056% +1.46
Niveau 73000060%+1.6
Niveau 84000063%+1.74
Niveau 95300066%+1.87
Niveau 106900070%+2

Bouclier de Fer – Stade 4

Bloque en continu les attaques de l’adversaire sur le score. Comme un marteau au coeur d’un hiver glacial ! Cet effet va préserver une partie de vos points lors des frappes de l’adversaire.

CoûtTx ActivationPts Préservé
Niveau 1100% 6%
Niveau 23200100% 6.9%
Niveau 35800100% 7.8%
Niveau 49500100% 8.8%
Niveau 514000100% 9.7%
Niveau 621000100%
Niveau 730000100%11.6%
Niveau 840000100%12.6%
Niveau 953000100%13.5%
Niveau 1069000100%14.5%

Batte Fusée – Stade 5

Un pourcentage du score d’attaque n’est pas influencé par les protections de score de type bouclier. Et la balle s’envole également plus loin !

CoûtTx ActivationVitesse Frappe% Score
Niveau 1
Niveau 2 100% +0.6633%
Niveau 39500 100% +0.7736%
Niveau 414000 100% +0.8840%
Niveau 521000100% +0.9943%
Niveau 630000100% +1.0946%
Niveau 740000100%+1.250%
Niveau 853000100%+1.353%
Niveau 969000100%+1.456%
Niveau 10100%+1.560%

Face à Face – Stade 6

Le lanceur vous défie et a annoncé ou il allait lancer. Contrez-le et le combo bonus augmentera !

CoûtTx ActivationCombo Bonus
Niveau 1 38%+1
Niveau 21000039%+1
Niveau 31600041%+1
Niveau 42300043%+1
Niveau 53300045% +1
Niveau 643000 46%+2
Niveau 75900048%+2
Niveau 87500050%+2
Niveau 910000052%+2
Niveau 10

La batte Sniper – Stade 7

La batte s’élargit. Votre visée est ajustée et le point d’impact se rapproche du centre pour une meilleure précision.

CoûtTx ActivationLargeur batteVisée
Niveau 1100% +2.07%+12
Niveau 214000100%+3.5%+12..88
Niveau 323000100%+4.3%+13.77
Niveau 433000100%+4.92%+14.66
Niveau 544000 100%+5.39%+15.55
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8
Niveau 9
Niveau 10

Les Effets AllStars

Bouclier de Score – Stade 5

Un bouclier brillant apparait. Il protège des attaques sur le score

CoûtTx ActivationDéfense Score
Niveau 142% 17%
Niveau 2660044%19%
Niveau 31000047%22%
Niveau 4
Niveau 5

Percée Heureuse – Stade 6

Passe au travers des boucliers et plus encore ! il n’y a même pas à hésiter ! La victoire vous appartient ! Enfin quand cela se déclenche…

Coût Tx Activation% ScorePts Suppl.
Niveau 145%25% 18%
Niveau 21500047%28%19%
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5

Booster de Combo – Stade 7

Le booster de combo ajoute des bonus à vos combos, entre le minimum et le maximum de votre plage de combos.

Coût Tx ActivationCombo MinCombo Max
Niveau 140%+1+3
Niveau 22300042%+1+3
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5

Batteur Suppléant – Stade 7

S’active lorsque vous avez besoin d’un coup de main ! Moins vous avez de points de vie, plus vous marquez des points.

Coût Tx ActivationScore bonus
Niveau 1100%+18%
Niveau 223000100%+19.28%
Niveau 333000100%+20.57%
Niveau 4
Niveau 5

Blouqueur de point – Stade 7

Diminue d’un certain pourcentage les points bonus de l’adversaire. Les points bonus comprennent tout, sauf la distance, les frappes d’objets et d’écrans, ainsi que les home runs annoncés et circulaires

Coût Tx ActivationTx défense
Niveau 148%120
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5