Les Défenses de Balle

Chaque batteur à sa spécialité contre les balles lancées par les pitchers . Le jeu vous propose plusieurs défenses qui vous permettront de vous protéger contre ces balles vicieuses.

Les Défenses Normales

Balle de Tennis – Stade 1

Les balles de tennis perdent énormément de vitesse en vol. Vous pouvez vous en protéger grâce à cette défense.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 140% 100% +9.5%
Niveau 210041% 100% +12.5%
Niveau 323042% 100% +15.5%
Niveau 446043% 100% +18.6%
Niveau 584044% 100% +21.6%
Niveau 6130045% 100% 24.8%
Niveau 7200046% 100% +27.9%
Niveau 8290047%100%+30.9%
Niveau 9410048% 100% +34%
Niveau 10550049% 100% +37%
Niveau 11710050% 100% +40.2%
Niveau 12910051%100%+43.3%
Niveau 131100052%100%+46.3%
Niveau 141300053%100%+49.4%
Niveau 151600054%100%+52.4%
Niveau 162000055%100%+55.6%
Niveau 172400056%100%+58.7%
Niveau 182800057%100%+61.7%
Niveau 193200058%100%+64.7%
Niveau 203900060%100%+67.8%

Balle Ninja – Stade 1

Les balles Ninja disparaissent avant de réapparaitre au dernier moment. Est-ce que ce serait des ninjas transformés en balles ?

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 140% 100% +15%
Niveau 210041% 100% +17%
Niveau 323042% 100% +20%
Niveau 446043% 100% +23%
Niveau 584044% 100% +25%
Niveau 6130045% 100% +28%
Niveau 7200046% 100% +31%
Niveau 8290047%100%+33%
Niveau 9410048% 100% +36%
Niveau 10550049% 100% +39%
Niveau 11710050% 100% +41%
Niveau 12910051%100%+44%
Niveau 131100052%100%+47%
Niveau 141300053%100%+49%
Niveau 151600054%100%+52%
Niveau 162000055%100%+55%
Niveau 172400056%100%+57%
Niveau 182800057%100%+60%
Niveau 193200058%100%+63%
Niveau 203900060%100%+66%

Balle de Ping-pong – Stade 2

Les balles de ping-pong sont très légères. Elles sont difficiles à frapper et ne volent pas très bien. Mais il est possible de s’en protéger.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 140% 100% +15 %
Niveau 223041% 100% +17%
Niveau 346042% 100% +19%
Niveau 484043% 100% +22%
Niveau 5130044% 100% +24%
Niveau 6200045% 100% +27%
Niveau 7290046% 100% +29%
Niveau 8410047%100%+32%
Niveau 9550048% 100% +34%
Niveau 10710049% 100%
Niveau 11910050% 100% +39%
Niveau 121100051%100%
Niveau 131300052%100%
Niveau 141600053%100%+47%
Niveau 152000054%100%+49%
Niveau 162400055%100%+52%
Niveau 172800056%100%+54%
Niveau 183200057%100%+57%
Niveau 193900058%100%+59%
Niveau 204800060%100%+62%

Les Défenses Mineures

Balle Fantôme – Stade 3

Les balles fantômes qui comme un mirage apparaissent multiples… Déroutant non ? Protégez-vous en. Certains disent que des fantômes vivent dans ces balles.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 142% 100% +18%
Niveau 280043% 100% +21%
Niveau 3140045% 100% +24%
Niveau 4250046% 100% +28%
Niveau 5390048% 100% +31%
Niveau 6590050% 100% +35%
Niveau 7840051% 100% +38%
Niveau 81100053%100%+42%
Niveau 91500055% 100% +45%
Niveau 102000056% 100% +48%
Niveau 112500058% 100% +52%
Niveau 123200060%100%+55%
Niveau 133900061%100%+59%
Niveau 144800063%100%+62%
Niveau 155700065%100%+66%

Balle Enflammée – Stade 4

C’est plutôt ennuyant des flammes autour de la balle. Ne vous inquiétez plus, personne ne sera brulé !

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 142% 100% +15%
Niveau 2140043% 100% +16.26%
Niveau 3250044% 100% +17.75%
Niveau 4390046% 100% +18.84%
Niveau 5590048% 100% +20.13%
Niveau 6840050% 100% +21.42%
Niveau 71100051% 100% +22.71%
Niveau 81500053%100%+24.00%
Niveau 92000055% 100% +25.26%
Niveau 102500056% 100% +26.55%
Niveau 113200058% 100% +27.84%
Niveau 123900060%100%+29.13%
Niveau 134800061%100%+30.42%
Niveau 145700063%100%+31.71%
Niveau 156800065%100%+33.00%

Gardien Balle de Tennis – Stade 7

Servez ! Le gardien Balle de Tennis augmente la défense et contre la vitesse plus lente des balles de tennis frappées

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 142% 100% +17%
Niveau 2590043% 100% +20.5%
Niveau 3840045% 100% +24.3%
Niveau 41100046% 100% +28.0%
Niveau 51500048% 100% +31.7%
Niveau 62000050% 100% +35.5%
Niveau 725000 100%
Niveau 832000100%
Niveau 939000 100%
Niveau 10 100%
Niveau 11 100%
Niveau 12
Niveau 13
Niveau 14
Niveau 15

Gardien balle ninja – Stade 8

Eloignez les balles ninjas avec le Gardien Balle ninja ! Améliore la défense contre les balles ninjas une fois cette carte équipée.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 142% 100% +17%
Niveau 2840043%100%+20%
Niveau 311000
Niveau 415000
Niveau 520000
Niveau 625000
Niveau 732000
Niveau 839000
Niveau 9
Niveau 10
Niveau 11
Niveau 12
Niveau 13
Niveau 14
Niveau 15

Les Défenses Majeures

Lancer de Poids – Stade 5

Vous avez déjà imaginé frapper un poids avec une batte ? Difficile de l’envoyer au loin. Mais vous pouvez cous en défendre pour éviter d’en recevoir.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 144% 100% +40%
Niveau 2580046% 100% +46%
Niveau 3950049% 100% +53%
Niveau 41400052% 100% +60%
Niveau 52100055% 100% +66%
Niveau 63000058%100%+73%
Niveau 74000061%100%+80%
Niveau 85300064%100%+86%
Niveau 96900067%100%+93%
Niveau 108700070%10%+100%

Balle Eclair – Stade 6

Protège des balles éclairs et de leurs étincelles. Ne vous inquiétez plus, vous ne serez pas électrocuté.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 144% 100% +15%
Niveau 21000046% 100% +21.33%
Niveau 31600049% 100% +27.66%
Niveau 42300052% 100% +33.99%
Niveau 53300055% 100% +40.32%
Niveau 64300058%100%+46.65%
Niveau 75900061%100%+52.98%
Niveau 87500064%100%+59.31%
Niveau 910000067%100%+65.64%
Niveau 10143000

Défense Lancer de Pierre – Stade 8

Attention aux pierres ! Même si la défense ne s’active pas, la carte défense vous aidera à les renvoyer plus loin.

CoûtTx ActivationTx DéfenseVitesse Frappe
Niveau 144% 100% +28%
Niveau 22300046%100%+32.2%
Niveau 33300049% 100%+36.4%
Niveau 44300052%100%+40.6%
Niveau 559000
Niveau 675000
Niveau 7100000
Niveau 8143000
Niveau 9
Niveau 10