Les Couvre-Chefs

Le baseball se pratique en extérieur et un couvre-chef est nécessaire si l’on veut garder la tête froide et l’esprit concentré. Les couvre-chefs que vous propose le jeu vous permettront d’améliorer vos différentes caractéristiques afin de rendre votre batteur plus fort. Certains couvre-chefs peuvent même vous apporter certains bonus.

Les Couvre-chefs normaux

La Casquette Basique – Stade 1

Une casquette qui vous laisse apprécier la coupe d’origine du batteur. Transparent, mais pas mal quand même non ?

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 18229
Niveau 210028731
Niveau 3230591533
Niveau 4460691735
Niveau 58401012537
Niveau 613001122738
Niveau 720001343340
Niveau 829001573842
Niveau 941001804445
Niveau 1055002155248
Niveau 117100
Niveau 129100
Niveau 13110002756654
Niveau 14130003007256
Niveau 15160003388259
Niveau 16200003518561
Niveau 17240003779163
Niveau 182800041710167
Niveau 193200043110468
Niveau 203800045811071

Le casque militaire – Stade 2

Un casque pare-balle, recelant la force du champ de bataille. Il n’y a pas mieux pour vous procurer un sentiment de sécurité sur le terrain.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 118530
Niveau 2230481233
Niveau 3460802035
Niveau 48401122738
Niveau 513001453541
Niveau 620001684143
Niveau 729001914645
Niveau 841002155248
Niveau 955002395850
Niveau 1071002636352
Niveau 1191002886954
Niveau 1211000
Niveau 13130003388259
Niveau 14160003648862
Niveau 15200003909464
Niveau 162400043110468
Niveau 172800045811071
Niveau 183200048611774
Niveau 193800051412477
Niveau 204300054213179

La casquette Maître – Stade 3

Vous la sentez la discipline ? Une casquette d’officier tout ce qu’il y a de plus strict. Tentez des frappes nettes et régulières.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 138932
Niveau 2460591533
Niveau 3840902236
Niveau 413001233039
Niveau 520001573842
Niveau 629001804445
Niveau 741002034947
Niveau 855002275549
Niveau 971002516151
Niveau 1091002756654
Niveau 1111000
Niveau 1213000
Niveau 1316000
Niveau 14200003779163
Niveau 15240004049766
Niveau 162800044410770
Niveau 173200047211472
Niveau 183800050012075
Niveau 194300052812778
Niveau 204900057113882

Les Couvre-chefs mineurs

Le Serre-tête Mignon – Stade 1

Un mignon serre-tête à porter avec l’élu(e) de son coeur. Il va bien à tout le monde.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 119549
Niveau 2220391052
Niveau 3400812056
Niveau 48001132860
Niveau 514001463664
Niveau 625001924769
Niveau 739002285573
Niveau 859002526176
Niveau 984002897080
Niveau 1011000
Niveau 11150003658889
Niveau 12200004059894
Niveau 132500044510798
Niveau 1432000487117103
Niveau 1539000530128108

La Casquette Soul – Stade 2

Une casquette signée Homerun Clash. Mettez-la pour ressentir l’âme du baseball.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 19348
Niveau 2400391052
Niveau 3800701755
Niveau 414001022559
Niveau 525001353363
Niveau 639001814468
Niveau 759002165272
Niveau 88400
Niveau 911000
Niveau 10150003398286
Niveau 11200003789191
Niveau 122500041810195
Niveau 1332000459111100
Niveau 1439000501121105
Niveau 1548000544131110

Requin – Stade 4

Faites de beaux homeruns grâce à la puissance du requin. Non, ça ne fait pas mal..

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 1601554
Niveau 214001132860
Niveau 325001694166
Niveau 439002165272
Niveau 559002526176
Niveau 684002897080
Niveau 7110003267985
Niveau 815000
Niveau 9200004059894
Niveau 102500045510798
Niveau 1132000487117103
Niveau 1239000530128108
Niveau 1348000573138113
Niveau 1457000618149119
Niveau 15

Le Casque Démon du feu – Stade 4

Un casque en forme de démon cracheur de feu. Il suffit de le mettre pour rendre sa confiance même au plus timide.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 1812056
Niveau 214001353363
Niveau 325001924769
Niveau 439002526176
Niveau 559003017382
Niveau 68400
Niveau 7110003789191
Niveau 815000
Niveau 920000459111100
Niveau 1025000501121105
Niveau 1132000544131110
Niveau 1239000588141115
Niveau 1348000633152120
Niveau 1457000678163126
Niveau 1568000725174131

Le Casque Motard – Stade 5

Un casque de moto avec un motif de crâne. Il appartenait à un célèbre motard. Avec ça, rien à craindre des balles malintentionnées.

CoûtContactImpactAccélération
Niveau 11132860
Niveau 225001814468
Niveau 339002405874
Niveau 459002897080
Niveau 58400
Niveau 6110003919492
Niveau 71500043210497
Niveau 820000473114101
Niveau 925000515124107
Niveau 1032000559135112
Niveau 1139000603145117
Niveau 1248000648156122
Niveau 1357000694167127
Niveau 1468000740178133
Niveau 15

Les Couvre-chefs majeurs

Le Chapeau de Magicien – Stade 3

Un chapeau unique donné par un célèbre magicien à Homerun Clash. Devenez un magicien de la batte ! Boost : Protège des balles fantômes (à partir du niveau 3)

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 130876
Niveau 21600932385
Niveau 33200159399413%
Niveau 458002305610313%
Niveau 595002917011113%
Niveau 6140003558612014.5%
Niveau 72100042210212914.5%
Niveau 83000050512214014.5%
Niveau 94000059314315216%
Niveau 105300068416516416%

Le Chapeau Ananas – Stade 4

Un chapeau qu’il suffit de porter pour se sentir rafraichi. Mettez-le sur votre tête, pas dans votre bouche. Boost : Protège des balles enflammées (à partir du niveau 3)

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 1721882
Niveau 232001483692
Niveau 358002305610313%
Niveau 495003047311313%
Niveau 5140003819212413%
Niveau 62100044910813214.5%
Niveau 73000053412914414.5%
Niveau 84000062315015614.5%
Niveau 95300071517216816%
Niveau 106900081219518116%

La Parure de Chef – Stade 5

Une parure de chef trouvée dans d’antiques ruines des Andes. Il semblerait qu’elle recèle une grande force, mais de quelle nature ? Boost : Protège des lancers de poids (à partir du niveau 3)

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 11042586
Niveau 258001824497
Niveau 395002666410813%
Niveau 4140003428311813%
Niveau 52100042210212913%
Niveau 63000050512214014.5%
Niveau 74000059314315214.5%
Niveau 85300066916116214.5%
Niveau 96900076318417416%
Niveau 108700086120718716%

La Casquette Crâne – Stade 6

Cette casquette a gagné le prix du style au Viva Stadium lors du jour des morts ! Avec elle, vous aurez un look à réveiller les morts ! Boost : Diminue le taux d’activation adverse contre le lancer de poids

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 120650100
Niveau 21000029170111
Niveau 315000381921248%
Niveau 4230004631121348%
Niveau 5330005631361488%
Niveau 64400065315716012.6%
Niveau 75800074718017212.6%
Niveau 87500084520318512.6%
Niveau 910000092922319617.2%
Niveau 10

Le Sombrero – Stade 6

Il parait que nombreux sont les as de la gachette qui ont échappé à la mort grâce à ce chapeau. Mais personne ne sait vraiment pourquoi. Boost : Protège des lancers de poids (à partir du niveau 3).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 11944798
Niveau 21000026664108
Niveau 3150003428310813.5%
Niveau 42300042210212913.5%
Niveau 53300050512214013.5%
Niveau 64400059314315215%
Niveau 75800066916116215%
Niveau 87500074718017215%
Niveau 911000082819918316.5%
Niveau 10

Le Turban – Stade 7

Vous protège des tempêtes de sable, mais donne rapidement chaud. Boost : Protège des balles de tennis (à partir du niveau 3).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 135586120
Niveau 215000449108132
Niveau 32300053412914413%
Niveau 43300062315015613%
Niveau 54400071517216813%
Niveau 65800081219518114.5%
Niveau 775000
Niveau 8110000
Niveau 9
Niveau 10

Le Bonnet – Stade 8

Brr ! Il fait parfois froid au début du printemps, et si vous portiez ce bonnet ? Il peut aussi être utile pour les jours ou vous ne voulez pas vous laver les cheveux… Boost : Protège des balles Ninja (à partir du niveau 3).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 1463112134
Niveau 223000549132146
Niveau 33300063815315813.5%
Niveau 444000
Niveau 558000
Niveau 675000
Niveau 7110000
Niveau 8
Niveau 9
Niveau 10

Les Couvre-chefs All-Stars

Le Casque Dieu de la Foudre – Stade 5

Un casque fabriqué un jour d’orage. Certains disent qu’il s’y trouve la force du dieu de la foudre ! Boost : Protège des balles éclair (à partir du niveau 2).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 115036125
Niveau 266002566214213%
Niveau 3100003719015913%
Niveau 41600048111617613%
Niveau 5
Niveau 6

La Pinata – Stade 6

Ne sortez pas avec cela sur la tête, quelque chose me dit que vous vous feriez frapper sans raison… Boost : Protège des balles éclair.

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 120850134
Niveau 2150003197715113.5%
Niveau 32300043910617013.5%
Niveau 43300055313318713.5%
Niveau 5
Niveau 6

La Coiffe Chacal – Stade 7

Cette coiffe exceptionnelle a récemment été exhumée du désert. D’après la légende, elle permet à son propriétaire de devenir immortel. Boost : Diminue le taux adverse contre les balles de tennis (à partir du niveau 2)

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 1453109172
Niveau 2230005681371909.5%
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5
Niveau 6

Le Chapeau Pharaon – Stade 7

Tous les touristes des pyramides l’adorent. Peut-être que ça vous aidera au baseball ! Boost : Protège des balles éclairs (à partir du niveau 2).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 1439106170
Niveau 22200055313318714%
Niveau 33300067416220514%
Niveau 446000
Niveau 5

Le Chapeau Ours Polaire – Stade 8

Un chapeau qui permet de rester au chaud, même par des températures glaciales. Il a l’air doux, mais il a été conçu pour protéger la tête des batteurs des balles de leurs adversaires. Sortez le grand jeu sans craindre les blessures avec ce chapeau. Boost : Protège des lancers de pierre (à partir du niveau 2).

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 1524126183
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5

Les Couvre-chefs Légendaires

Le casque Fauve des neiges – Stade 8

Il était une fois des fauves vivant dans les profondeurs de cavernes glaciales… Le reste de l’histoire a été oubliée, mais il reste le casque. Bloque les défenses adverses contre les lancers de pierre

CoûtContactImpactAccélérationBoost
Niveau 189721628811%
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5