Les Battes

Les battes sont un accessoire indispensable pour jouer au Base-ball, et le jeu vous en propose plusieurs. Ces battes vous permettront d’améliorer vos différentes caractéristiques afin de rendre votre batteur plus fort. Certaines battes peuvent même vous apporter certains bonus.

Les Battes normales

Batte Basique

La Batte Basique – Stade 1

La batte basique est la première batte disponible dès le début du jeu. Une batte basique fait d’un bois de bonne qualité et bien équilibrée.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1628
Niveau 210013514
Niveau 3230341215
Niveau 4460561916
Niveau 5840632117
Niveau 61300792618
Niveau 720001023419
Niveau 829001103619
Niveau 941001264220
Niveau 1055001515022
Niveau 1171001595322
Niveau 1291001765823
Niveau 13110001936425
Niveau 14130002106926
Niveau 15160002287527
Niveau 16200002468128
Niveau 17240002648729
Niveau 18280002839330
Niveau 193200030210031
Niveau 203800032110633

La Batte en Aluminium – Stade 2

Une batte faite d’un alliage d’aluminium très résistant qui vous permettra de frapper des coups bien net.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1342515
Niveau 2230564316
Niveau 3460796218
Niveau 4840947418
Niveau 513001108719
Niveau 620001269920
Niveau 7290014211221
Niveau 8410015912522
Niveau 9550017613923
Niveau 10710019315325
Niveau 11910021016826
Niveau 121100022818127
Niveau 131300024619628
Niveau 141600026421029
Niveau 152000028322530
Niveau 162400030223931
Niveau 172800032125433
Niveau 183200034027134
Niveau 193800036028635
Niveau 204300038030336

La Massue de Fer – Stade 4

Plutôt terrifiante, non ? C’est une batte puissante faite d’acier. Prière de ne l’utiliser que sur le terrain.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1493816
Niveau 2840876818
Niveau 313001269920
Niveau 4200015912522
Niveau 5250018414524
Niveau 6290021016826
Niveau 7410022818127
Niveau 8550024619628
Niveau 9710026421029
Niveau 109100
Niveau 1111000
Niveau 121300032125433
Niveau 131600034027134
Niveau 142000036028635
Niveau 152400038030336
Niveau 162800040031938
Niveau 173200042033639
Niveau 183800044135240
Niveau 194300046236942
Niveau 20

Les Battes mineures

La batte en Pierre – Stade 1

Oui, oui, il s’agit bien d’une batte faite en pierre.Elle est lourde mais puissante.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 113922
Niveau 2220352624
Niveau 3400574426
Niveau 4800806527
Niveau 514001038129
Niveau 6250012710031
Niveau 7390015111933
Niveau 8590017714035
Niveau 98400
Niveau 101100022918239
Niveau 111500025620440
Niveau 122000028422543
Niveau 132500031224845
Niveau 143200034127147
Niveau 153900037129549

La batte en Fer – Stade 2

Cette batte combine différents alliage d’acier. Elle a nécessité un incroyable savoir faire, mais le design laisse peut-être à désirer.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 16422
Niveau 2400272023
Niveau 3800493825
Niveau 41400725627
Niveau 525001038129
Niveau 6390013510631
Niveau 7590016012633
Niveau 8840018514635
Niveau 911000
Niveau 101500023818939
Niveau 112000026521141
Niveau 122500029323343
Niveau 133200032225646
Niveau 143900035127948
Niveau 154800038130350

La batte Katana – Stade 3

Une batte réalisée avec les techniques traditionnelles d’un célèbre fabricant de sabre. Une bonne batte pour des coups bien affutés qui améliorera principalement votre puissance et votre contact.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1272023
Niveau 2800645026
Niveau 31400957429
Niveau 4250012710031
Niveau 5390016012633
Niveau 6590019415436
Niveau 7840022017438
Niveau 81100024719740
Niveau 91500027421842
Niveau 102000031224845
Niveau 112500034127147
Niveau 123200037129549
Niveau 133900040232052
Niveau 144800043334454
Niveau 155700045436256

La batte Digitale – Stade 4

Une batte contemporaine dernier cri. Elle transfère à chaque coup des données du type angle de balle et force gyratoire vers un serveur, enfin c’est très compliqué…

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1574426
Niveau 21400957429
Niveau 3250013510631
Niveau 4390016813234
Niveau 5590020216036
Niveau 6840023818939
Niveau 71100027421842
Niveau 81500031224845
Niveau 92000034127147
Niveau 102500037129549
Niveau 113200040232052
Niveau 123900043334454
Niveau 134800046436956
Niveau 145700049739659
Niveau 1568000

La batte Cloutée – Stade 5

On dirait que les clous sont placés au hasard, non ? Et bien croyez-le ou non, mais leur placement et profondeur sont le fruit de savant calculs.

CoûtPuissanceContactAccélération
Niveau 1725627
Niveau 225001199430
Niveau 3390016012633
Niveau 4590019415436
Niveau 5840022918239
Niveau 61100026521141
Niveau 71500030324044
Niveau 82000034127147
Niveau 92500037129549
Niveau 103200040232052
Niveau 113900043334454
Niveau 124800046436956
Niveau 135700049739659
Niveau 146800053042361
Niveau 15

Les Battes majeures

La batte Barbare – Stade 3

Ne pas sous-estimer son apparence brute. Il s’agit d’une authentique massue barbare, plutôt effrayante en fait. Boost : Augmente la distance de vol lors de la frappe d’une balle fantôme (à partir du niveau 3).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 1211635
Niveau 21600655039
Niveau 3320011288434%
Niveau 45800153120464%
Niveau 59500195154504%
Niveau 614000240191547%
Niveau 721000286228587%
Niveau 830000344274637%
Niveau 9400004053226810%
Niveau 10530004793827510%

La batte de Feu – Stade 4

Une batte aux flammes brulantes à ne toucher que par la poignée. Boost : Augmente la distance de vol lors de la frappe d’une balle enflammée (à partir du niveau 3).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 1513837
Niveau 232001128843
Niveau 35800170134482%
Niveau 49500231183532%
Niveau 514000296235592%
Niveau 621000354281642.9%
Niveau 730000415330692.9%
Niveau 840000468373742.9%
Niveau 953000523418793.8%
Niveau 1069000580463833.8%

La batte de Lave – Stade 5

Une batte faite de la lave du volcan Hawaien Kilauea. De brûlantes frappes vous attendent. c’est pas trop chaud vous demandez ? Touchez donc vous même… Boost : Augmente la distance de vol lors de la frappe d’un poids (à partir du niveau 3).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 1816240
Niveau 2580013610745
Niveau 395001871484915%
Niveau 414000
Niveau 5210002962355915%
Niveau 6300003542816421.8%
Niveau 7400004153306921.8%
Niveau 8530004793827521.8%
Niveau 9690005464358128.6%
Niveau 10870006154908728.6%

La batte Guitare – Stade 6

On raconte qu’un mariachi ayant un jour brisé sa guitare sous le coup de la colère ne se balladait plus qu’avec une guitarre incassable… Ce serait cet instrument ? Boost : Plus de points obtenus lors d’un homerun après la frappe d’un lancer de poids (à partir du niveau 3).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 113610745
Niveau 21000018714849
Niveau 31500024019154+18
Niveau 42300029623559+18
Niveau 53300035428164+18
Niveau 64400041533069+28
Niveau 75800047938275+28
Niveau 87500053542679+28
Niveau 9100000
Niveau 10

La batte Cobra – Stade 7

Cette batte renferme l’esprit du féroce cobra du désert et déchaîne une force inégalée. Boost : Augmente la distance de vol lors de la frappe d’une balle de tennis (à partir du niveau 3).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 1
Niveau 21500031525060
Niveau 3230003742986611.5%
Niveau 4330004363477111.5%
Niveau 5440005013997711.5%
Niveau 658000
Niveau 775000
Niveau 8100000
Niveau 9
Niveau 10

La batte Totem – Stade 8

Cette batte est une réplique miniature d’un totem utilisé pour commémorer l’arrivée du baseball dans les régions éloignées de l’Arctique. Boost : Plus de points obtenus lors d’un homerun après la frappe d’une balle ninja (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 132525861
Niveau 22300038430567
Niveau 33300044735672+21
Niveau 444000
Niveau 558000
Niveau 675000
Niveau 7100000
Niveau 8
Niveau 9
Niveau 10

Les Battes All-Stars

Le bâton de Foudre – Stade 5

Un batte qui vous donnera l’impression de tenir la foudre entre vos mains. En la tenant on a l’impression d’être un dieu ! Boost : Augmente la distance de vol lors de la frappe d’une balle éclair (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 11058357
Niveau 26600180143658%
Niveau 310000251199728%
Niveau 416000327260798%
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

La batte Cactus – Stade 6

C’est une batte qu’il vous suffira d’arroser une fois par mois pour qu’elle devienne plus résistante. Attention ça pique… Boost : Plus de points obtenus lors d’un homerun après la frappe d’une balle éclair (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 116312963
Niveau 21500023318570+43
Niveau 32300030824578+43
Niveau 4
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

La batte Crâne – Stade 6

Un batte guidée par l’esprit des morts pour de bonnes frappes efficaces. Boost : Diminue la distance adverse pour les balles éclair (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 120616367
Niveau 215000279222759.8%
Niveau 323000357284839.8%
Niveau 433000440350919.8%
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

La batte Ankh – Stade 7

A la base vendue comme souvenir, l’Ankh, symbole de bonne santé et de vie éternelle, s’avère être une très bonne batte. Augmente la distance de vol lors de la frappe d’une balle éclair (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 127021474
Niveau 22200035728483+8.3%
Niveau 345135991+8.3%
Niveau 446000
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

La batte de Glace – Stade 8

On dirait un énorme diamant… Cette batte doit valoir une petite fortune ! Augmente la distance de vol contre le balles en pierre (à partir du niveau 2).

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 144035091
Niveau 23100055043910117.2%
Niveau 342000
Niveau 4
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

Les Battes Légendaire

La batte Sceptre – Stade 7

Cet artefact a été retrouvé parmi les vestiges de la momie présumée d’un pharaon d’une grande dynastie oubliée. C’est de l’or massif et cela vaut une fortune. Boost : Diminue la distance adverse pour les balles de tennis

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 134127110135.4%
Niveau 2
Niveau 359247212843.6%
Niveau 4100000
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8

La batte Cristal – Stade 8

Une batte fabriquée avec un cristal découvert sur le chantier de construction du Polar Stadium. Il a fallu plusieurs artisans pour donner la forme d’une batte à ce cristal plus dur que du diamant. On raconte que le batteur légendaire numéro 4, Babe Lawson, a fendu une balle en deux en la frappant avec cette batte. Boost : Diminue la distance adverse pour les lancers de pierre

CoûtPuissanceContactAccélérationBoost
Niveau 155744512410.6%
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5
Niveau 6
Niveau 7
Niveau 8