Les Accessoires

Les accessoires correspondent à des talismans ou porte-bonheur dont vous pouvez vous munir avant d’entrer sur le stade. Un bon porte-bonheur est toujours efficace, surtout si il vous confère de bons bonus sur vos caractéristiques.

Les Accessoires normaux

Le Charme Basique – Stade 1

Le charme basic est le premier charme disponible dès le début du jeu. Il vous procurera une certaine stabilité mentale en plus de quelques petits bonus.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 159322
Niveau 210065966
Niveau 323068151110
Niveau 446071211514
Niveau 584076271918
Niveau 6130080342423
Niveau 7200085412927
Niveau 8290089473332
Niveau 9410093543836
Niveau 105500
Niveau 117100102684846
Niveau 129100
Niveau 1311000
Niveau 1413000116906360
Niveau 1516000122986965
Niveau 16200001261067471
Niveau 17240001321148076
Niveau 18280001371228581
Niveau 19320001431309187
Niveau 20380001481389792

Le Charme Homerun – Stade 2

Un talisman pour des home runs à chaque coup de batte. Il parait qu’il suffit de l’avoir sur soi pour en faire plus.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1651288
Niveau 223070181312
Niveau 346074241716
Niveau 484078312221
Niveau 5130082372625
Niveau 6200086443129
Niveau 7290091513634
Niveau 8410095584139
Niveau 9550098654643
Niveau 107100104725148
Niveau 119100108795653
Niveau 1211000
Niveau 1313000
Niveau 14160001241027168
Niveau 15200001281107773
Niveau 16240001351178278
Niveau 17280001391268884
Niveau 18320001441349489
Niveau 193800015114210095
Niveau 2043000157150105100

La Dent de Requin – Stade 4

Un collier recelant la force d’un requin téméraire. il semblerait que le porter permettrait de faire des coups surpuissants. Essayez le donc.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 174241716
Niveau 284082372625
Niveau 3130091513634
Niveau 4200098654645
Niveau 52900107765351
Niveau 64100111835853
Niveau 75500116906360
Niveau 87100122986965
Niveau 991001261067471
Niveau 10110001321148076
Niveau 11130001371228581
Niveau 12160001431309187
Niveau 13200001481389792
Niveau 142400015414610298
Niveau 1528000159155108103
Niveau 1632000166163114109
Niveau 1738000172172120115
Niveau 1843000178180126120
Niveau 1948000184189133126
Niveau 20

Les Accessoires mineurs

Le Charme trèfle – Stade 1

La chance, c’est aussi un talent en compétition. Ce trèfle à quatre feuilles vous apportera la victoire.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1106644
Niveau 2220113151110
Niveau 3400120251717
Niveau 4800129342423
Niveau 51400135443130
Niveau 62500144553837
Niveau 73900151654644
Niveau 85900161765351
Niveau 98400
Niveau 1011000178986966
Niveau 11150001881107773
Niveau 12200001981228581
Niveau 13250002071349489
Niveau 143200021814710398
Niveau 1539000229159112106

La bague de Force – Stade 3

Une bague reconnue pour porter chance. Avec son énergie, on peut frapper des coups plus puissants que jamais.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1115181312
Niveau 2800123282019
Niveau 31400130382725
Niveau 42500138483432
Niveau 53900147584139
Niveau 65900156694846
Niveau 78400164805653
Niveau 811000
Niveau 915000
Niveau 10200001911148076
Niveau 11250002011268884
Niveau 12320002111389792
Niveau 1339000221151106101
Niveau 1448000231164115109
Niveau 1557000242177124118

Le Bracelet de Puissance – Stade 4

Un bracelet ayant appartenu au plus puissant des batteurs. Recevez sa force et frappez vos meilleurs coups.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1119211514
Niveau 21400133412927
Niveau 32500147584139
Niveau 43900158725148
Niveau 55900167835856
Niveau 68400175956663
Niveau 711000
Niveau 8150001941188379
Niveau 9200002051309187
Niveau 102500021414210095
Niveau 1132000224155109103
Niveau 1239000235168118112
Niveau 1348000245181127121
Niveau 1457000257195136130
Niveau 1568000268209146139

Le Crâne argenté – Stade 5

Le chef d’oeuvre d’un maître bijoutier. On ne dirait pas comme cela mais il coûte les yeux de la tête. Un bel accessoire, c’est toujours de l’énergie en plus.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1130382712
Niveau 22500144553837
Niveau 33900156694846
Niveau 45900167835856
Niveau 58400178986966
Niveau 6110001911148076
Niveau 7150002051309187
Niveau 82000021814710398
Niveau 925000229159112106
Niveau 1032000238172121115
Niveau 1139000250186130124
Niveau 1248000260199140133
Niveau 1357000272213149142
Niveau 1468000283227159152
Niveau 15

La Flute de Pan – Stade 6

On entend ses mélodies envoûtantes à tous les coins de rues. Laissez l’âme spirituelle andine vous envahir.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpact
Niveau 1156694846
Niveau 23900167835856
Niveau 35900178986966
Niveau 484001881107773
Niveau 511000
Niveau 6150002071349489
Niveau 72000021814710398
Niveau 825000229159112106
Niveau 932000238172121115
Niveau 1039000250186130124
Niveau 1148000260199140133
Niveau 1257000
Niveau 1368000
Niveau 14
Niveau 15

Les Accessoires majeurs

La Bague de Champion – Stade 2

Une bague remise pour avoir gagné le championnat du monde. Energie positive rime avec victoire. Boost : bonus de point sur le score des homeruns annoncés réussis (Disponible à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1156332
Niveau 2800173221615
Niveau 31600188382726+20
Niveau 43200205553937+20
Niveau 55800220735149+20
Niveau 69500238926461+29
Niveau 7140002561117874+29
Niveau 8210002741319287+29
Niveau 930000295152107101+38
Niveau 1040000315174122116+38

La Médaille de Champion – Stade 3

La médaille de l’équipe victorieuse du championnat. Soyez victorieux grâce à des homeruns passionnés. Boost : augmente le score de point sur les coups critique ( Disponible à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1167161111
Niveau 21600184352523
Niveau 33200201523635+12
Niveau 45800218694946+12
Niveau 59500234886259+12
Niveau 6140002521077571+16
Niveau 7210002701278985+16
Niveau 83000029114810499+16
Niveau 940000315174122116+21
Niveau 1053000338201141134+21

La Médaille du feu – Stade 4

Une médaille qui mystérieusement n’a jamais complètement refroidi après sa fabrication dans le fourneau. Elle serait donc encore chaude. Boost : augmente le score lorsqu’un combo se produit (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1175251817
Niveau 23200198483432
Niveau 35800220735149+4
Niveau 49500242956764+4
Niveau 5140002631198379+4
Niveau 62100028614410196+6
Niveau 730000311169119113+6
Niveau 840000336196138131+6
Niveau 953000356220154147+9
Niveau 1069000383249174166+9

La Pierre Bleue – Stade 5

Un collier très ancien. On dit que son énergie protège du mauvais sort, et serait beaucoup plus précieux qu’il n’en a l’air. Boost : augmente le score lors de homeruns circulaires réussis (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1184352523
Niveau 25800205553937
Niveau 39500224775451+7
Niveau 414000245997066+7
Niveau 5210002681238682+7
Niveau 63000029114810499+15
Niveau 740000315174122116+15
Niveau 853000338201141134+15
Niveau 969000365229161153+24
Niveau 1087000392259181173+24

La Bague Solaire – Stade 6

Cette bague fut découverte non loin de la fameuse pierre du soleil aztèque. Elle donne une force inconnue à celui qui la porte. Boost : augmente le score lors de homeruns annoncés réussis (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1214664644
Niveau 210000234886259
Niveau 3150002561117874+23
Niveau 4230002791359590+23
Niveau 533000298156110104+23
Niveau 644000320178125119+32
Niveau 758000338201141134+32
Niveau 875000361225157150+32
Niveau 9100000383249174166+41
Niveau 10

La Lampe – Stade 7

C’est magique ! Tout porteur de ce collier soyeux devient subitement extrêmement chanceux. Augmente le score lors de homeruns circulaires réussis (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 12521077571
Niveau 2150002791359590
Niveau 323000303161113107+10
Niveau 433000328187131125+10
Niveau 544000353215151143+10
Niveau 658000378244171163+18
Niveau 775000
Niveau 8100000
Niveau 9
Niveau 10

L’Oeil d’Horus – Stade 7

Ce symbole représente l’oeil d’Horus et confère à son possesseur protection et chance ! Boost : plus de points en frappant dans les symboles des stades (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 12561117874
Niveau 2150002831399893
Niveau 323000306165116110+20
Niveau 433000331192134128+20
Niveau 544000356220154147+20
Niveau 658000
Niveau 775000
Niveau 8100000
Niveau 9
Niveau 10

Souche Totem – Stade 8

Ce splendide collier contient l’esprit de la nature. Il vous aidera durant vos entrainements de homeruns Boost : Diminue la distance adverse contre les balles d’encre (à partir du niveau 3).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 12561117874
Niveau 223000306165116110
Niveau 3330003311921341289.8%
Niveau 444000
Niveau 558000
Niveau 675000
Niveau 7110000
Niveau 8
Niveau 9
Niveau 10

Les Accessoires All-Stars

La Médaille Eclair – Stade 5

Une médaille qui aurait été réalisée par un célèbre designer inspiré par un jour d’orage. Son seul défaut est peut-être sa grande taille. Boost : augmente le score sur les coups critiques.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1260423028
Niveau 26600293745249+13
Niveau 3100003261047369+13
Niveau 4160003601369691+13
Niveau 5

Le Crâne Esprit – Stade 6

Le dernier chef-d’oeuvre d’un célèbre orfèvre. La lumière du joyau est splendide. Pourtant quand on le porte il y a un je ne sais quoi de terrifiant. Boost : plus de points en frappant le tableau de score (à partir du niveau 2).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1279594240
Niveau 215000315926562+28
Niveau 3230003481248783+28
Niveau 4
Niveau 5

La Pyramide – Stade 7

La médaille Pyramide ne fut donnée qu’aux joueurs du tout premier match au Sphinx Park : autant dire qu’elle est très rare. Boost : augmente le score lorsqu’un combo se produit (à partir du niveau 2).

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 13561329388
Niveau 222000392166117111+6
Niveau 333000428203142135+6
Niveau 4
Niveau 5

L’Anneau de glace – Stade 8

Un anneau légendaire offert à la reine d’une terre nordique lointaine. Permet d’effectuer des frappes de précision redoutable. Augmente le nombre de points obtenus en touchant les symboles.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1416189132126
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5

Les Accessoires Légendaires

Cristal Mystérieux – Stade 8

Un collier fabriqué avec un mystérieux cristal récupéré sur une météorite. Il brille de mille feux, même la nuit. On raconte que le porter contre son coeur confère des pouvoirs mystérieux. Augmente le nombre de points obtenus en coup critique.

CoûtAccélérationPuissanceContactImpactBoost
Niveau 1569239167159+15
Niveau 2
Niveau 3
Niveau 4
Niveau 5