La vie du clan

Que vous soyez chef de clan ou simple membre, la vie d’un clan est rythmé par plusieurs évènements et par plusieurs devoirs. Une bonne entraide vous permettra de décrocher de grosses récompenses.

Le principe du clan

Vous avez certainement dû goûter à une vie de clan dans d’autres jeux. Sur Homerun Clash, le principe de base reste le même. Un certain nombre de joueurs s’unissent pour porter haut les couleurs d’un clan. Ils participent à des compétitions dédiées et unissent leurs efforts pour obtenir des récompenses supplémentaires.

Le niveau du clan

Le clan dispose d’une barre d’expérience (XP) que les membres vont contribuer à faire grimper. En atteignant certains paliers, le niveau du clan va grimper et ses caractéristiques vont évoluer.

NiveauXPMembresRécompensesXP max / jour
Bronze I252420
Argent I1260303570
Argent II2850303720
Argent III5040303810
Or I8910354920
Or II138003541080
Or III205203541240
Platine I235604051700
Platine II4051750
Platine III4051850
Platine IV4052000
Platine V4052150

La force d’un clan tient bien sûr dans la force de ses membres, mais surtout dans son assiduité car c’est bien la collecte quotidienne de points d’expérience qui fera progresser le clan vers les sommets.

Comment obtenir de l’XP de clan

Il y a un maximum d’expérience (XP) qu’un clan peut accumuler par jour. Il dépend du niveau du clan (cf tableau ci-dessus).

Obtenez 5 XP pour votre clan par coffre Match Star ou Battle Royale ouvert.

Obtenez de l’XP pour votre clan en ouvrant des coffres dans le lobby principal (obtenu gratuitement ou en gagnant des matchs).

CoffreXP
Coffre Argent2 XP
Coffre Or5 XP
Coffre Rare10 XP
Coffre Unique30 XP
Coffre Epique50 XP

Obtenez de l’XP pour votre clan en ouvrant les superbes coffres achetés à la boutique ou inclus dans les packs.

CoffreXP
Coffre Rare15 XP
Coffre Unique35 XP
Coffre Epique55 XP

Vous pouvez également obtenir de l’XP pour votre clan en participant aux batailles de clan.

Défaite en bataille de clan1 XP
Victoire en bataille de clan3 XP

Les Batailles de clan

Tous les quinze jours, une grande compétition réunissant tous les clans se déroule sur une période de trois jours. Cette bataille de clan va décider de la place de votre clan dans le classement mondial. Je vous laisse lire la page consacrée à cette compétition. Sachez néanmoins que c’est la période la plus importante pour un clan et il est important que tous les membres soient mobilisés pour y participer.

Les récompenses de clan

Chaque jour, un certain nombre de récompenses (or, gemmes, balles, coffres) sont à gagner dans le clan. Pour les gagner, il faut que tous les membres réussissent à atteindre un certain nombre de points d’XP quotidien. Si le clan réussit à atteindre son maximum quotidien, toutes les récompenses seront débloquées pour tous les membres du clan.

Le classement du clan lors des batailles de clan peut également permettre de gagner des récompenses. Il suffit de se classer dans les 100 premiers clans pour décrocher au moins un coffre.

Rechercher un clan

Avant de rechercher un clan, sachez tout d’abord ce que vous recherchez exactement. Certains clans sont exigeant et demande à leurs membres un certain rendement, ce qui peut devenir contraignant.

Si vous n’avez encore rejoins aucun clan dans Homerun Clash, nous vous conseillons de rechercher un clan « en vie » avec au moins une vingtaine de membre, qui parle la même langue et sans condition de trophées à l’entrée.

Pour se faire, je vous conseillerais de lancer une recherche avec certain mots-clé comme France, FR, Top… Avant de postuler dans un clan, consulter la liste de ses membres et regardez les dernières connexions de ses membres. Un clan actif est un clan dont la plupart de ses membres se connectent au moins une fois par jour. Essayez d’éviter les clans dont le chef ne s’est plus connecté depuis un moment. Ce clan n’évoluera jamais vraiment sans chef aux commandes.

Certains clans mettent une limite de trophées pour postuler chez eux. Vous ne pourrez donc pas postuler si vous n’avez pas le nombre de trophées requis. Sachez enfin que si le type d’admission est à GRATUIT, n’importe qui sera accepté du moment qu’il y a de la place, si le type est à APPROUVE, un administrateur du clan devra valider votre demande pour que vous soyez accepté.

Pour conclure, sachez que si vous quittez un clan, il vous faudra attendre 24 heures avant de pouvoir postuler dans un autre clan et attendre le lendemain de votre admission pour participer à la récolte d’XP quotidienne du clan.

Diriger un clan

Sachez que si vous souhaitez créer un clan, il vous en coûtera 300 gemmes, donc avant de vous lancer réfléchissez bien.

Votre première tâche va consister à recruter des membres. Comme le jeu n’autorise pas les invitations de joueurs, seul le recrutement naturel sera disponible. Commencez par « ouvrir les vannes » en descendant tous vos critères d’admission de manière à ce que tout le monde soit accepté.

Enregistrer un message de présentation pour votre clan de manière à ce que les postulants puissent se faire une idée. Puis rédiger un message pour le chat de votre clan pour y rappeler les règles (mettez-y aussi l’adresse de ce site afin que les membres puissent trouver les infos).

Une fois que votre clan sera plein, vous pourrez commencer à faire du tri dans les membres afin de ne conserver que les meilleurs et/ou les plus actifs. Ce « ménage » devra être réalisé au moins une fois par semaine pour amener du sang neuf et éviter les membres qui ne se connectent plus et ne rapportent donc plus rien au clan. Vous pourrez ensuite remonter vos critères d’admission afin de recruter plus finement.

Sachez qu’une bonne place dans la Bataille de clan vous assure une certaine visibilité puisque le nom de votre clan sera affiché dans le classement général. Plus il est haut, plus il sera visible.

Si vous êtes motivé, vous pouvez tenter de recruter en « externe », en motivant certains de vos amis à jouer, ou en recrutant sur les quelques pages web de la communauté en y faisant votre publicité :

Communauté Discord Homerun Clash Community
Forum Reddit dédié à Homerun Clash
Groupe Facebook Homerun Clash
Groupe Facebook GoOhBatFR Homerun Clash
Groupe Facebook Homerun Clash France

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *